2º FECHA - POTERO DE LOS FUNES

Avatar de Usuario
fvizcay
Mensajes: 5081
Registrado: 24 Oct 2016, 11:24
Ubicación: Pigüé

2º FECHA - POTERO DE LOS FUNES

Mensaje por fvizcay » 19 Abr 2017, 16:26

22 autos para la segunda fecha
Miércoles, 19 de abril de 2017
Este fin de semana, se llevará a cabo en el Circuito de Potrero de los Funes, la segunda fecha de la Fórmula Renault 2.0, con la presencia de 22 autos. Hernán Palazzo es el líder del certamen.
Por: BT


Junto al Súper TC2000, la Fórmula Renault 2.0 disputará este fin de semana la segunda fecha de la temporada 2017, tras lo que fue inicio de su 38° certamen en Buenos Aires, en donde Tadeo Vicente y Hernán Palazzo se repartieron los triunfos.

Para la segunda exigencia, en el Circuito de Potrero de los Funes, son 22 las máquinas inscriptas. La principal novedad es el debut de Rodrigo Lugon, quien estará haciendo sus primeras armas con un auto alistado por el equipo MR Racing.

La actividad en pista comenzará el viernes con las dos pruebas libres comunitarias.

En el campeonato, Palazzo es el puntero con 45 puntos, seguido por Vicente con 38 y tercero se ubica Juan Pablo Rotondo con 31.

LISTA DE INSCRIPTOS:

Litoral Group:
06 - Eduardo Moreno (Venado Tuerto, Santa Fe)
10 - Nicolás Moscardini (La Plata, Buenos Aires)
12 - Hernán Palazzo (Pinamar, Buenos Aires)
32 - Germán Beber (Formosa)
33 - José Manuel Sapag (Capital Federal)
44 - Guido Moggia (San Justo, Buenos Aires)
96 - Tobías Martinez (San Juan)

Gabriel Werner Competición:
09 - Santiago Rosso (Córdoba)
15 - Ezequiel Bastidas (Paraná, Entre Ríos)
21 - Hernán Satler (Paraná, Entre Ríos)
53 - Eugenio Provens (Isla Verde, Córdoba)

LR Team:
03 - Gastón Cabrera (Catriel, Río Negro)

Croizet Racing:
04 - Juan Pablo Rotondo (Yerba Buena, Tucumán)
07 - Gabriel Gandulia (Capital Federal)
11 - Facundo Rotondo (Yerba Buena, Tucumán)

MS Racing:
55 - Nicolás Varrone (Ing, Maschwitz, Bueno Aires)

MR Racing:
97- Tadeo Vicente (Roque Saenz Peña, Chaco)
A/C - Rodrigo Lugon (Villa Allende, Córdoba)

RNP:
47 - Nicolás Carbón (Capital Federal)

Escudería FE:
16 - Facundo Aldrighetti (Villa Regina, Río Negro)
22 - Matías Fernandez (Villa Carlos Paz, Córdoba)

Barovero Racing:
24 - Yango Rajczakowski (Coronel Dugraty, Chaco)

Avatar de Usuario
elprofeprost
Mensajes: 181
Registrado: 24 Oct 2016, 21:12

Re: 2º FECHA - POTERO DE LOS FUNES

Mensaje por elprofeprost » 19 Abr 2017, 22:26

Alguno que me corrija si me equivoco, pero creo que ninguno corrió ahi, ¿no?

Avatar de Usuario
fvizcay
Mensajes: 5081
Registrado: 24 Oct 2016, 11:24
Ubicación: Pigüé

Re: 2º FECHA - POTERO DE LOS FUNES

Mensaje por fvizcay » 20 Abr 2017, 08:32

El unico que me genera dudas es Slater, el resto seguro que no.

Avatar de Usuario
fvizcay
Mensajes: 5081
Registrado: 24 Oct 2016, 11:24
Ubicación: Pigüé

Re: 2º FECHA - POTERO DE LOS FUNES

Mensaje por fvizcay » 20 Abr 2017, 08:38

Aca esta:
2014/ FECHA 12/Potrero de Los Funes
ENTRADAS
CRONOGRAMA
HISTORIAL
1° Entrenamiento Fórmula Renault 2.0: Entrenamiento 1 09:30 a 10:20 hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Mallo, Manuel FR 7 2:33.341 00.000
2 Schmauk, Felipe FR 12 2:33.634 00.293
3 Emiliano MARINO FR 9 2:33.705 00.364
4 Rey, Guillermo FR 10 2:34.249 00.908
5 Calamari, Miguel FR 10 2:34.346 01.005
6 Lima Agustín FR 10 2:34.443 01.102
7 Cavagnero, Federico FR 10 2:34.587 01.246
8 Moggia, Martín FR 10 2:34.613 01.272
9 Gastón CABRERA FR 10 2:35.84 01.743
10 Hernán SATLER FR 10 2:35.527 02.186
11 Maximiliano Soto Zurita FR 11 2:35.636 02.295
12 Nicolás CAZAL FR 10 2:37.97 03.756
13 Nicolás DOMINICI FR 9 2:37.298 03.957
14 Rudi BUNDZIAK FR 10 2:37.789 04.448
15 Mallo, Santiago FR 11 2:37.840 04.499
16 Nicolás Salamone FR 10 2:38.615 05.274
Fuente: Web oficial de la Formula Renault

Avatar de Usuario
fvizcay
Mensajes: 5081
Registrado: 24 Oct 2016, 11:24
Ubicación: Pigüé

Re: 2º FECHA - POTERO DE LOS FUNES

Mensaje por fvizcay » 22 Abr 2017, 00:03

FR 2.0 Buenos Aires

FORMULAS RENAULT 2.0
CAMPEONATO
/ FECHA 02/Potrero de los Funes
ENTRADAS
CRONOGRAMA
HISTORIAL
Prueba Comunitaria Viernes 21 de abril de 2017, de 17:00 a 18:00hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Gastón CABRERA FR 8 2:35.475 00.
2 Nicolás MOSCARDINI FR 7 2:35.668 00.193
3 Gabriel GANDULIA FR 8 2:36.000 00.525
4 Hernán SATLER FR 8 2:36.094 00.619
5 Tadeo VICENTE FR 8 2:36.131 00.656
6 Juan Pablo ROTONDO FR 8 2:36.888 01.413
7 Hernán PALAZZO FR 8 2:38.239 02.764
8 Exequiel BASTIDAS FR 7 2:38.266 02.791
9 Eugenio PROVENS FR 6 2:38.416 02.941
10 Facundo ROTONDO FR 8 2:39.071 03.596
11 Eduardo MORENO FR 6 2:39.279 03.804
12 José Manuel SAPAG FR 7 2:39.511 04.036
14 Germán BEBER FR 6 2:41.617 06.142
15 Nicolás CARBÓN FR 6 2:41.724 06.249
16 Yango RAJCZAKOWSKI FR 4 2:42.762 07.287
17 Santiago ROSSO FR 7 2:42.823 07.348
18 Tobias MARTINEZ FR 6 2:48.942 13.467
19 Nicolás VARRONE FR 3 6:22.392 03:46:00.917
20 Facundo ALDRIGHETTI FR 2 9:13.167 06:37:00.692
21 Guido MOGGIA FR 1 00:13:53.309 11:17:00.834
22 Matías FERNANDEZ FR 1 00:13:57. 11:22:00.469

Avatar de Usuario
fvizcay
Mensajes: 5081
Registrado: 24 Oct 2016, 11:24
Ubicación: Pigüé

Re: 2º FECHA - POTERO DE LOS FUNES

Mensaje por fvizcay » 22 Abr 2017, 14:12

Entrenamiento Sábado 22 de abril de 2017 de 09:05 a 09:35 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Gastón CABRERA FR 5 2:41.815 00.
2 Nicolás MOSCARDINI FR 5 2:41.989 00.174
3 Eugenio PROVENS FR 5 2:43.248 01.433
4 José Manuel SAPAG FR 5 2:44.168 02.353
5 Hernán SATLER FR 5 2:44.366 02.551
6 Tadeo VICENTE FR 5 2:44.771 02.956
7 Hernán PALAZZO FR 5 2:44.982 03.167
8 Matías FERNANDEZ FR 5 2:46.640 04.825
9 Santiago ROSSO FR 5 2:46.756 04.941
10 Gabriel GANDULIA FR 3 2:46.837 05.022
11 Eduardo MORENO FR 5 2:47.113 05.298
12 Juan Pablo ROTONDO FR 5 2:47.464 05.649
13 Yango RAJCZAKOWSKI FR 5 2:48.319 06.504
14 Facundo ALDRIGHETTI FR 5 2:49.463 07.648
15 Nicolás VARRONE FR 4 2:49.987 08.172
16 Exequiel BASTIDAS FR 4 2:50.399 08.584
17 Facundo ROTONDO FR 4 2:53.545 11.730
18 Guido MOGGIA FR 5 2:54.745 12.930
19 Nicolás CARBÓN FR 5 2:55.836 14.021
20 Tobias MARTINEZ FR 5 2:56.960 15.145

PROMEDIO DEL 1°: 139,493KM/H.
AUTO N°13 (RODRIGO LUGON) Y N°32 (GERMÁN BEBER) SIN TIEMPOS.

Avatar de Usuario
JUAN EDUARDO
Mensajes: 572
Registrado: 22 Oct 2016, 14:37
Ubicación: Córdoba

Re: 2º FECHA - POTERO DE LOS FUNES

Mensaje por JUAN EDUARDO » 22 Abr 2017, 20:01

Que lastima que la pasen en vivo por TV, se pierde mucha repercusión.
Imagen

Avatar de Usuario
fvizcay
Mensajes: 5081
Registrado: 24 Oct 2016, 11:24
Ubicación: Pigüé

Re: 2º FECHA - POTERO DE LOS FUNES

Mensaje por fvizcay » 23 Abr 2017, 01:01

Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Hernán SATLER FR 3 2:34.648 00.
2 Gastón CABRERA FR 3 2:34.798 00.150
3 Nicolás MOSCARDINI FR 3 2:35.057 00.409
4 Hernán PALAZZO FR 3 2:35.123 00.475
5 Exequiel BASTIDAS FR 3 2:35.195 00.547
6 Tadeo VICENTE FR 3 2:35.689 01.041
7 José Manuel SAPAG FR 3 2:36.042 01.394
8 Juan Pablo ROTONDO FR 3 2:36.076 01.428
9 Facundo ALDRIGHETTI FR 3 2:36.388 01.740
10 Matías FERNANDEZ FR 2 2:36.457 01.809
11 Eduardo MORENO FR 3 2:36.545 01.897
12 Santiago ROSSO FR 3 2:37.220 02.572
13 Yango RAJCZAKOWSKI FR 3 2:37.352 02.704
14 Eugenio PROVENS FR 3 2:37.427 02.779
15 Guido MOGGIA FR 3 2:37.995 03.347
16 Nicolás VARRONE FR 3 2:38.051 03.403
17 Facundo ROTONDO FR 3 2:38.072 03.424
18 Nicolás CARBÓN FR 3 2:39.929 05.281
19 Tobias MARTINEZ FR 2 2:40.013 05.365
20 Gabriel GANDULIA FR 3 2:49.956 15.308
21 Germán BEBER FR 2 2:52.667 18.019

AUTO N°13 (RODRIGO LUGON) SIN TIEMPOS

Avatar de Usuario
fvizcay
Mensajes: 5081
Registrado: 24 Oct 2016, 11:24
Ubicación: Pigüé

Re: 2º FECHA - POTERO DE LOS FUNES

Mensaje por fvizcay » 23 Abr 2017, 01:02

Súper Clasificación Sábado 22 de abril de 2017 de 11:40 a 11:50 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Hernán SATLER FR 1 2:33.661 00.
2 Gastón CABRERA FR 1 2:34.291 00.630
3 Exequiel BASTIDAS FR 1 2:34.711 01.050
4 Hernán PALAZZO FR 1 2:35.288 01.627
5 Nicolás MOSCARDINI FR 1 0:00. 00.

Avatar de Usuario
fvizcay
Mensajes: 5081
Registrado: 24 Oct 2016, 11:24
Ubicación: Pigüé

Re: 2º FECHA - POTERO DE LOS FUNES

Mensaje por fvizcay » 23 Abr 2017, 01:02

Súper Clasificación Sábado 22 de abril de 2017 de 11:40 a 11:50 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Hernán SATLER FR 1 2:33.661 00.
2 Gastón CABRERA FR 1 2:34.291 00.630
3 Exequiel BASTIDAS FR 1 2:34.711 01.050
4 Hernán PALAZZO FR 1 2:35.288 01.627
5 Nicolás MOSCARDINI FR 1 0:00. 00.

Responder