TC2000 - FECHA 1 - ALTA GRACIA, CORDOBA

Avatar de Usuario
fvizcay
Mensajes: 5390
Registrado: 24 Oct 2016, 11:24
Ubicación: Pigüé

TC2000 - FECHA 1 - ALTA GRACIA, CORDOBA

Mensaje por fvizcay » 05 Mar 2018, 13:59

Los pilotos que irán por el sueño en el TC2000
por Matias Pollio
Compartir
05/03/2018 | 12:02

El próximo fin de semana comienza una nueva temporada del TC2000 en el Oscar Cabalén de Alta Gracia. Conocé a todos los pilotos que irán por el título.

El TC2000 iniciará el 2018 en Alta Gracia por la primera fecha del año con 29 pilotos en pista. La categoría nuevamente tendrá un parque muy importante de autos y, seguramente, se verá un año muy peleado en los primeros puestos.
Estos son todos los pilotos que irán por el título del TC2000:

Rodrigo Lugón (Villa Allende, Córdoba) – Ambrogio Racing

Nicolás Dapero (Buenos Aires) – Ambrogio Racing

Mariano Pernía (Tandil, Buenos Aires) – Ambrogio Racing

Agustín Lima Capitao (Isidro Casanova, Buenos Aires) – DTA Racing

Rudi Bundziak (Puerto Iguazú, Misiones) – DTA Racing

Tomás Cingolani (9 de Julio, Buenos Aires) – 97 Racing

Sebastían Peluso (Capital Federal) – Escudería FELA

Martín Chialvo (Marcos Juárez, Córdoba) – Escudería FELA

Tomás Gagliardi Genne (Villa María, Córdoba) – Escudería FELA

Santiago Mallo (Rio Tercero, Córdoba) – Escudería FELA

Juan Cruz Acosta (Córdoba) – Toyota Young

Juan Scoltore (San Isidro, Buenos Aires) – Toyota Young

Gregorio Conta (Metan, Salta) – Pro Racing

Sebastían Pereyra (San Isidro, Buenos Aires) – Pro Racing

Sebastían Martínez (San Isidro, Buenos Aires) – Pro Racing

Franco Coscia (Bell Ville, Córdoba) – Pro Racing

Jorge Vitar (Mendoza) – Pro Racing

Marcelo Ciarrocchi (Almafuerte, Córdoba) – Citroën Total Racing Team PSG

José Manuel Sapag (Capital Federal) - Citroën Total Racing Team PSG

Hernán Palazzo (Pinamar, Buenos Aires) - Citroën Total Racing Team PSG

Augusto Scalbi (Conesa, Buenos Aires) – Fiat JM Motorsport

Jonathan Baldinelli (Capital Federal) – Fiat JM Motorsport

Nicolás Moscardini (La Plata, Buenos Aires) – Litoral Group

Mariano Beraldi (Capital Federal) – Litoral Group

Matías Cravero (Colazo, Córdoba) – Escudería FELA Junior

Fabricio Persia (San Juan) – Escudería FELA Junior

Gastón Cabrera (Catriel, Rio Negro) – LR Team

Juan José Garriz (Chascomús, Buenos Aires) – Fineschi Racing

Braian Reinoso (Tucumán) – Fineschi Racing

Avatar de Usuario
JUAN EDUARDO
Mensajes: 704
Registrado: 22 Oct 2016, 14:37
Ubicación: Córdoba

Re: TC2000 - FECHA 1 - ALTA GRACIA, CORDOBA

Mensaje por JUAN EDUARDO » 05 Mar 2018, 17:10

Vuelve coscia, mira vos.
Imagen

Avatar de Usuario
fvizcay
Mensajes: 5390
Registrado: 24 Oct 2016, 11:24
Ubicación: Pigüé

Re: TC2000 - FECHA 1 - ALTA GRACIA, CORDOBA

Mensaje por fvizcay » 06 Mar 2018, 13:59

CRONOGRAMA COMPLETO TC2000 Y TURISMO PISTA EN ALTA GRACIA

VIERNES 09 DE MARZO DEL 2018

08:05 a 08:30hs. TURISMO PISTA CLASE 2 ENTRENAMIENTO I GRUPO “A”

08:35 a 09:00hs. TURISMO PISTA CLASE 2 ENTRENAMIENTO I GRUPO “B”

09:05 a 09:30hs. TC2000 PRUEBA COMUNITARIA I GRUPO A

09:35 a 10:00 hs. TC2000 PRUEBA COMUNITARIA I GRUPO B


10:05 a 10:30hs. TURISMO PISTA CLASE 3 ENTRENAMIENTO I GRUPO “A”

10:35 a 11:00hs. TURISMO PISTA CLASE 3 ENTRENAMIENTO I GRUPO “B”

11:05 a 11:30hs. TC2000 PRUEBA COMUNITARIA II GRUPO A

11:35 a 12:00 hs. TC2000 PRUEBA COMUNITARIA II GRUPO B


12:05 a 12:30hs. TURISMO PISTA CLASE 2 ENTRENAMIENTO II GRUPO “A”

12:35 a 13:00hs. TURISMO PISTA CLASE 2 ENTRENAMIENTO II GRUPO “B”

13:20 a 13:50hs. TC2000 PRUEBA COMUNITARIA III GRUPO A

13:55 a 14:25 hs. TC2000 PRUEBA COMUNITARIA III GRUPO B


14:30 a 14:55hs. TURISMO PISTA CLASE 3 ENTRENAMIENTO II GRUPO “A”

15:00 a 15:25hs. TURISMO PISTA CLASE 3 ENTRENAMIENTO II GRUPO “B”

15:30 a 16:00hs. TC2000 PRUEBA COMUNITARIA IV GRUPO A

16:05 a 16:35 hs. TC2000 PRUEBA COMUNITARIA IV GRUPO B


16:40 a 16:50hs. TURISMO PISTA CLASE 2 CLASIFICACIÓN I GRUPO “A”

16:55 a 17:05hs. TURISMO PISTA CLASE 2 CLASIFICACIÓN I GRUPO “B”

17:10 a 17:15 hs. TURISMO PISTA CLASE 3 CLASIFICACIÓN I GRUPO “A”

18:00 a 18:10hs TURISMO PISTA CLASE 3 CLASIFICACIÓN I GRUPO “B”


SÁBADO 10 DE MARZO DE 2018

08:20 a 08:40hs. TURISMO PISTA CLASE 1 ENTRENAMIENTO I

08:45 a 09:15hs. TC2000 ENTRENAMIENTO I GRUPO “A”

09:20 a 09:50hs. TC2000 ENTRENAMIENTO I GRUPO “B”


09:55 a 10:15hs. TURISMO PISTA CLASE 1 ENTRENAMIENTO II

10:20 a 10:30hs. TURISMO PISTA CLASE 3 CLASIFICACIÓN II GRUPO “A”

10:35 a 10:45hs. TURISMO PISTA CLASE 3 CLASIFICACIÓN II GRUPO “B”

10:50 a 11:00hs. TURISMO PISTA CLASE 2 CLASIFICACIÓN II GRUPO “A”

11:05 a 11:15hs. TURISMO PISTA CLASE 2 CLASIFICACIÓN II GRUPO “B”

11:20 a 11:50hs. TC2000 ENTRENAMIENTO II GRUPO “A”

11:55 a 12:25hs. TC2000 ENTRENAMIENTO II GRUPO “B”


12:30 a 12:40 hs. TURISMO PISTA CLASE 1 CLASIFICACIÓN I GRUPO “A”

12:45 a 12:55 hs. TURISMO PISTA CLASE 1 CLASIFICACIÓN I GRUPO “B”

13:40hs. TURISMO PISTA CLASE 3 1º SERIE 6 VUELTAS

14:10hs. TURISMO PISTA CLASE 3 2º SERIE 6 VUELTAS

15:00 a 15:10 hs. TC2000 CLASIFICACIÓN GRUPO “A”

15:15 a 15:25 hs. TC2000 CLASIFICACIÓN GRUPO “B”

15:55 hs. TC2000 VUELTA PREVIA

15:58 hs. TC2000 SPRINT 12 Vts. 48,540 Kms. Max.: 25 Min


16:40 hs. TURISMO PISTA CLASE 2 1º SERIE 6 VUELTAS

17:10 hs. TURISMO PISTA CLASE 2 2º SERIE 6 VUELTAS

17.40 hs. TURISMO PISTA CLASE 1 1º SERIE 6 VUELTAS

18.10 hs TURISMO PISTA CLASE 1 2º SERIE 6 VUELTAS

DOMINGO 11 DE MARZO DE 2018

08:35hs. TURISMO PISTA CLASE 1 FINAL I 13 VUELTAS, Max. 30 Min

09:15 a 09:30 hs. TC2000 TANQUE LLENOS

10:00 hs. TURISMO PISTA CLASE 2 CARRERA FINAL, 15Vts Máx: 30 min.

11:00 hs. TURISMO PISTA CLASE 3 CARRERA FINAL, 15Vts, Máx: 30 min.

12:10hs. TC2000 CARRERA FINAL, 25 Vts, Máx.: 45 minutos.

Avatar de Usuario
fvizcay
Mensajes: 5390
Registrado: 24 Oct 2016, 11:24
Ubicación: Pigüé

Re: TC2000 - FECHA 1 - ALTA GRACIA, CORDOBA

Mensaje por fvizcay » 09 Mar 2018, 13:36

Imagen

Avatar de Usuario
fvizcay
Mensajes: 5390
Registrado: 24 Oct 2016, 11:24
Ubicación: Pigüé

Re: TC2000 - FECHA 1 - ALTA GRACIA, CORDOBA

Mensaje por fvizcay » 09 Mar 2018, 15:55

2° Tanda de entrenamientos comunitarios
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Sebastian Pereyra Chevrolet Cruze 1 6:00. 00.000
2 Mariano Pernía Renault Fluence 1 5:00. 00.539
3 Rudi Bundziak Peugeot 408 1 6:00. 00.565
4 Braian Reinoso Peugeot 408 1 7:00. 00.787
5 Marcelo Ciarrocchi Citroën C4 Lounge 1 6:00. 00.932
6 Sebastián Martinez Chevrolet Cruze 1 6:00. 01.001
7 Martín Chialvo Ford Focus III 1 3:00. 01.128
8 Hernán Palazzo Citroën C4 Lounge 1 7:00. 01.300
9 Tomás Gagliardi Genné Ford Focus III 1 6:00. 01.466
10 Santiago Mallo Ford Focus III 1 5:00. 01.483
11 Franco Coscia Chevrolet Cruze 1 9:00. 01.525
12 Agustín Lima Capitao Peugeot 408 1 5:00. 01.539
13 Juan José Garriz Peugeot 408 1 3:00. 01.695
14 Gregorio Conta Chevrolet Cruze 1 5:00. 01.758
15 Sebastián Peluso Ford Focus III 1 2:00. 01.975
16 Jorge Vitar Chevrolet Cruze 1 1:00. 02.163
17 Matías Cravero Ford Focus 1 4:00. 02.361
18 Rodrigo Lugón Renault Fluence 1 00:10:00. 02.440
19 José Manuel Sapag Citroën C4 Lounge 1 4:00. 02.602
20 Juan Cruz Acosta Toyota Corolla 1 1:00. 02.850
21 Nicolás Dapero Renault Fluence 1 5:00. 03.118
22 Tomás Cingolani Fiat Linea 1 9:00. 03.139
23 Juan Scoltore Toyota Corolla 1 8:00. 03.158
24 Mariano Beraldi Fiat Linea 1 4:00. 05.816
25 Nicolás Moscardini Fiat Linea 1 1:00. 09.659
26 Fabricio Persia Ford Focus 4 1:00. 03:06:00.872

PROMEDIO DEL 1° 151,500 KM/H

Avatar de Usuario
fvizcay
Mensajes: 5390
Registrado: 24 Oct 2016, 11:24
Ubicación: Pigüé

Re: TC2000 - FECHA 1 - ALTA GRACIA, CORDOBA

Mensaje por fvizcay » 09 Mar 2018, 15:56

3° Tanda de entrenamientos comunitarios
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Rudi Bundziak Peugeot 408 1 4:00. 00.000
2 Mariano Pernía Renault Fluence 1 6:00. 00.191
3 Franco Coscia Chevrolet Cruze 1 00:11:00. 00.209
4 Martín Chialvo Ford Focus III 1 4:00. 00.302
5 Sebastián Martinez Chevrolet Cruze 1 00:10:00. 00.373
6 Hernán Palazzo Citroën C4 Lounge 1 2:00. 00.377
7 Tomás Gagliardi Genné Ford Focus III 1 2:00. 00.577
8 Santiago Mallo Ford Focus III 1 3:00. 00.585
9 Agustín Lima Capitao Peugeot 408 1 1:00. 00.595
10 Marcelo Ciarrocchi Citroën C4 Lounge 1 6:00. 00.680
11 Sebastián Peluso Ford Focus III 1 1:00. 00.773
12 José Manuel Sapag Citroën C4 Lounge 1 2:00. 00.784
13 Rodrigo Lugón Renault Fluence 1 3:00. 01.055
14 Gregorio Conta Chevrolet Cruze 1 6:00. 01.300
15 Fabricio Persia Ford Focus 1 4:00. 01.319
16 Matías Cravero Ford Focus 1 6:00. 01.658
17 Braian Reinoso Peugeot 408 1 8:00. 01.693
18 Juan Cruz Acosta Toyota Corolla 1 4:00. 01.727
19 Nicolás Dapero Renault Fluence 1 5:00. 01.829
20 Sebastian Pereyra Chevrolet Cruze 1 3:00. 01.875
21 Juan Scoltore Toyota Corolla 1 8:00. 02.060
22 Mariano Beraldi Fiat Linea 1 7:00. 02.466
23 Tomás Cingolani Fiat Linea 1 8:00. 02.554
24 Juan José Garriz Peugeot 408 1 6:00. 02.917
25 Jorge Vitar Chevrolet Cruze 1 3:00. 11.462
26 Nicolás Moscardini Fiat Linea 0 0:00. 00.000
27 Juan Scoltore Toyota Corolla 0 0:00. 00.000

PROMEDIO DEL 1°: 150.389 KM/H

Avatar de Usuario
JUAN EDUARDO
Mensajes: 704
Registrado: 22 Oct 2016, 14:37
Ubicación: Córdoba

Re: TC2000 - FECHA 1 - ALTA GRACIA, CORDOBA

Mensaje por JUAN EDUARDO » 09 Mar 2018, 16:29

Buen nivel de autos, el tiempo de martinez en la segunda, lo hizo el o vivian?
Imagen

Avatar de Usuario
fvizcay
Mensajes: 5390
Registrado: 24 Oct 2016, 11:24
Ubicación: Pigüé

Re: TC2000 - FECHA 1 - ALTA GRACIA, CORDOBA

Mensaje por fvizcay » 09 Mar 2018, 16:45

JUAN EDUARDO escribió:
09 Mar 2018, 16:29
Buen nivel de autos, el tiempo de martinez en la segunda, lo hizo el o vivian?
Vivian! Es muy bueno lo de Franco! Es una lastima que siga a pie...

Por otro lado, pesimo lo de los tiempos en la web oficial de la categoria (no los online, que andan barbaro). Ponen cualquier numero, no se que les estara tomando la plantilla, pero ni siquiera lo chequean, ya les hice el reclamo por face, pero nada...

Avatar de Usuario
fvizcay
Mensajes: 5390
Registrado: 24 Oct 2016, 11:24
Ubicación: Pigüé

Re: TC2000 - FECHA 1 - ALTA GRACIA, CORDOBA

Mensaje por fvizcay » 09 Mar 2018, 18:33

4° Tanda de entrenamientos comunitarios
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Franco Coscia Chevrolet Cruze 1 5:00. 00.000
2 Sebastian Pereyra Chevrolet Cruze 1 4:00. 00.228
3 Martín Chialvo Ford Focus III 1 1:00. 00.235
4 Rodrigo Lugón Renault Fluence 1 7:00. 00.497
5 José Manuel Sapag Citroën C4 Lounge 1 6:00. 00.558
6 Marcelo Ciarrocchi Citroën C4 Lounge 1 7:00. 00.617
7 Tomás Gagliardi Genné Ford Focus III 1 6:00. 00.703
8 Gregorio Conta Chevrolet Cruze 1 9:00. 00.760
9 Hernán Palazzo Citroën C4 Lounge 1 6:00. 00.799
10 Fabricio Persia Ford Focus 1 7:00. 00.853
11 Sebastián Peluso Ford Focus III 1 2:00. 00.866
12 Rudi Bundziak Peugeot 408 1 5:00. 00.888
13 Juan Scoltore Toyota Corolla 1 5:00. 00.954
14 Mariano Pernía Renault Fluence 1 6:00. 01.011
15 Santiago Mallo Ford Focus III 1 1:00. 01.035
16 Nicolás Dapero Renault Fluence 1 6:00. 01.136
17 Matías Cravero Ford Focus 1 7:00. 01.298
18 Nicolás Moscardini Fiat Linea 1 4:00. 01.397
19 Braian Reinoso Peugeot 408 1 7:00. 01.402
20 Sebastián Martinez Chevrolet Cruze 1 5:00. 01.466
21 Mariano Beraldi Fiat Linea 1 6:00. 01.553
22 Juan José Garriz Peugeot 408 1 7:00. 01.644
23 Agustín Lima Capitao Peugeot 408 1 5:00. 01.699
24 Jorge Vitar Chevrolet Cruze 1 1:00. 01.830
25 Tomás Cingolani Fiat Linea 1 5:00. 02.029
26 Juan Cruz Acosta Toyota Corolla 1 1:00. 14.625

PROMEDIO DEL 1°: 151.257 KM/H

Avatar de Usuario
fvizcay
Mensajes: 5390
Registrado: 24 Oct 2016, 11:24
Ubicación: Pigüé

Re: TC2000 - FECHA 1 - ALTA GRACIA, CORDOBA

Mensaje por fvizcay » 09 Mar 2018, 18:33

Gral. Tanda de Pruebas comunitarias Viernes 09 de marzo de 2018
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Sebastian Pereyra Chevrolet Cruze 1 0:00. 01:50:00.204
2 Franco Coscia Chevrolet Cruze 1 0:00.154 01:43:00.198
3 Martín Chialvo Ford Focus III 1 0:00.389 01:38:00.082
4 Mariano Pernía Renault Fluence 1 0:00.539 01:53:00.927
5 Rudi Bundziak Peugeot 408 1 0:00.565 01:38:00.368
6 Rodrigo Lugón Renault Fluence 1 0:00.651 04:12:00.651
7 José Manuel Sapag Citroën C4 Lounge 1 0:00.712 00.000
8 Marcelo Ciarrocchi Citroën C4 Lounge 1 0:00.771 01:37:00.433
9 Braian Reinoso Peugeot 408 1 0:00.787 01:55:00.708
10 Tomás Gagliardi Genné Ford Focus III 1 0:00.857 01:50:00.465
11 Gregorio Conta Chevrolet Cruze 1 0:00.914 01:45:00.950
12 Hernán Palazzo Citroën C4 Lounge 1 0:00.953 00.000
13 Sebastián Martinez Chevrolet Cruze 1 1:00.001 01:39:00.053
14 Fabricio Persia Ford Focus 1 1:00.007 01:38:00.578
15 Sebastián Peluso Ford Focus III 1 1:00.020 01:38:00.838
16 Juan Scoltore Toyota Corolla 1 1:00.108 01:43:00.685
17 Santiago Mallo Ford Focus III 1 1:00.189 01:39:00.634
18 Nicolás Dapero Renault Fluence 1 1:00.290 01:42:00.076
19 Agustín Lima Capitao Peugeot 408 1 1:00.305 01:37:00.454
20 Matías Cravero Ford Focus 1 1:00.452 01:40:00.249
21 Nicolás Moscardini Fiat Linea 1 1:00.551 01:39:00.170
22 Juan José Garriz Peugeot 408 1 1:00.695 01:39:00.579
23 Mariano Beraldi Fiat Linea 1 1:00.707 01:40:00.840
24 Jorge Vitar Chevrolet Cruze 1 1:00.984 00.000
25 Tomás Cingolani Fiat Linea 1 2:00.183 05:05:00.369
26 Juan Cruz Acosta Toyota Corolla 1 2:00.437 01:38:00.864

Responder