WEC - 1º FECHA - 6 HORAS DE SPA FRANCORCHAMPS

Avatar de Usuario
fvizcay
Mensajes: 5390
Registrado: 24 Oct 2016, 11:24
Ubicación: Pigüé

WEC - 1º FECHA - 6 HORAS DE SPA FRANCORCHAMPS

Mensaje por fvizcay » 19 Abr 2018, 13:58

Cambios en la lista de inscritos para las 6 Horas de Spa Francorchamps

MOTORLAT 18 Abr, 18

0
Cambios en la lista de inscritos para las 6 Horas de Spa Francorchamps

Se presentó una actualización en la lista de participantes que estarán disputando la primera cita del WEC en Spa Francorchamps.

Quedan menos de dos semanas para el inicio de la Súper Temporada 2018/19 del WEC con las 6 Horas de Spa Francorchamps que se disputará el 5 de mayo y su lista de inscritos sufrió los primeros cambios. Y es que el Prólogo realizado en el trazado francés de Paul Ricard permitió que varias piezas del rompecabezas encajaran justo en los equipos con dudas en sus alineaciones.

Uno de ellos era ByKolles que solo tenía a Oliver Webb confirmado. En Le Castellet probaron a, entre otros, Dominik Kraihamer y Tom Dillmann y como satisficieron a los jefes del equipo austriaco, pudieron quedarse con los asientos para toda la campaña. Tanto Webb como Kraihamer compartieron unidad el año pasado.

Por su parte, Dillmann se sumó a ellos en las pruebas de invierno. Antes de ello, fue campeón de la Formula V8 3.5 en 2016 y participó en varias carreras de la Blancpain GT Series y de la Formula E.

Por su parte, Manor ya tiene completamente su plantilla con nombres interesantes. Charles Robertson tendrá a dos debutantes en LMP1 en el #5 como Dean Stoneman y Léo Roussel. Dean, subcampeón de la GP3 en 2014, ha estado en los últimos años en la Indy Lights en 2016 logrando dos victorias y tres carreras en la Blancpain GT Endurance en 2017.

Russel, en cambio, tiene experiencia en la resistencia teniendo como mayor logro el campeonato de la Europea Le Mans Series en 2017 con G-Drive además de haber hecho experiencia en la clase LMP2 del WEC en ese mismo año con los rusos.

Mientras, Oliver Rowland tendrá a Alex Brundle y Oliver Turvey en el Ginetta #6. Alex, hijo del ex Formula 1 Martin Brundle, es un muy buen piloto de resistencias teniendo el título 2016 de la ELMS en LMP3 con United Autosport, tres victorias en el WEC en ese año con G-Drive en LMP2 y un podio en 2017 con Jackie Chan.

Turvey también es un experimentado al haber estado ligado con Jota Sport tres años siendo tercero en la ELMS del 2013 y ganando las 24 Horas de Le Mans del 2014 en LMP2. Luego se orientó hacia la Formula E logrando un podio y una pole hasta el momento.

SMP Racing tendrá una mayoría rusa en su alineación en Spa. Mikhail Aleshin y Vitaly Petrov compartirán el #11, sin embargo, no tienen a un tercer piloto. #17 tendrá a Stéphane Sarrazin y a su lado, a los ex Formula V8 3.5 Egor Orudzhev y Matevos Isaakyan. Ambos tienen kilómetros en la ELMS y fueron los primeros en darle la victoria al nuevo prototipo LMP2 Dallara que se estrenó el año pasado.

En LMP2, uno de los cambios que se observa es en el Jackie Chan #37. Nabil Jeffri será el compañero de Jazeman Jaafar y Weiron Tan en vez de Afiq Yazid.

El otro es la presencia de Andréa Pizzitola junto con Jean-Eric Vergne y Roman Rusinov. Compitió en la ELMS para Algarve Pro Racing en los años 2016 y 2017. También estuvo en la Asia Le Mans Series con el equipo portugués y fue subcampeón en la temporada 2016/17 en LMP2.

En GTE Pro, BMW debió hacer varias modificaciones de cara a Bélgica. No llevarán tres pilotos por coches, por lo que quedan afuera Alexander Sims en primera instancia y Augusto Farfus y Philip Eng no competirán en la primera cita ya que estarán en Hockenheim por la DTM.

Así que la marca alemana que hace su ingreso a la clase máxima de GTE dispondrá de Martin Tomczyk y Nicky Catsburg en el M8 GTE #81 y Tom Blomqvist y Antonio Félix Da Costa en el #82.

Y en GTE Am, Dempsey-Proton Racing elige a Julien Andlauer para que haga compañía a Christian Ried y Matt Cambell en el Porsche 911 RSR #77.

Avatar de Usuario
fvizcay
Mensajes: 5390
Registrado: 24 Oct 2016, 11:24
Ubicación: Pigüé

Re: WEC - 1º FECHA - 6 HORAS DE SPA FRANCORCHAMPS

Mensaje por fvizcay » 19 Abr 2018, 13:58

Imagen

Avatar de Usuario
fvizcay
Mensajes: 5390
Registrado: 24 Oct 2016, 11:24
Ubicación: Pigüé

Re: WEC - 1º FECHA - 6 HORAS DE SPA FRANCORCHAMPS

Mensaje por fvizcay » 02 May 2018, 14:28


Avatar de Usuario
fvizcay
Mensajes: 5390
Registrado: 24 Oct 2016, 11:24
Ubicación: Pigüé

Re: WEC - 1º FECHA - 6 HORAS DE SPA FRANCORCHAMPS

Mensaje por fvizcay » 02 May 2018, 14:29

HORARIOS:
JUEVES 3/5
Práctica 1 (90') 07:00
Práctica 2 (90') 11:45
VIERNES 4/5
Práctica 3 (60') 05:40
Clasificación (25') 10:25
SÁBADO 5/5
Carrera (360' + 1 vuelta) 08:30
*HORA DE ARGENTINA

Avatar de Usuario
fvizcay
Mensajes: 5390
Registrado: 24 Oct 2016, 11:24
Ubicación: Pigüé

Re: WEC - 1º FECHA - 6 HORAS DE SPA FRANCORCHAMPS

Mensaje por fvizcay » 02 May 2018, 22:57

Imagen
Imagen
Imagen

Avatar de Usuario
fvizcay
Mensajes: 5390
Registrado: 24 Oct 2016, 11:24
Ubicación: Pigüé

Re: WEC - 1º FECHA - 6 HORAS DE SPA FRANCORCHAMPS

Mensaje por fvizcay » 02 May 2018, 23:56

Mucha espectativa dfe mi parte para el comienzo del torneo!

Avatar de Usuario
fvizcay
Mensajes: 5390
Registrado: 24 Oct 2016, 11:24
Ubicación: Pigüé

Re: WEC - 1º FECHA - 6 HORAS DE SPA FRANCORCHAMPS

Mensaje por fvizcay » 03 May 2018, 11:06

Tiempos 1er entrenamiento:
1 LMP1 S.Buemi, K.Nakajima, F.Alonso Toyota Gazoo Racing Toyota 1m58.392s 35
2 LMP1 M.Conway, K.Kobayashi, J.M.Lopez Toyota Gazoo Racing Toyota 0.237s 36
3 LMP1 M.Beche, T.Laurent, G.Menezes Rebellion Racing Rebellion/Gibson 0.457s 32
4 LMP1 H.Hedman, B.Hanley, P.Fittipaldi DragonSpeed BR Engineering/Gibson 0.929s 30
5 LMP1 N.Jani, A.Lotterer, B.Senna Rebellion Racing Rebellion/Gibson 1.289s 24
6 LMP1 O.Webb, D.Kraihamer, T.Dillmann ByKOLLES Racing Team ENSO CLM/NISMO 1.740s 18
7 LMP1 S.Sarrazin, E.Orudzhev, M.Isaakyan SMP Racing BR Engineering/AER 3.107s 9
8 LMP2 R.Gonzalez, P.Maldonado, N.Berthon DragonSpeed ORECA/Gibson 5.102s 28
9 LMP1 M.Aleshin, V.Petrov SMP Racing BR Engineering/AER 5.514s 11
10 LMP2 N.Lapierre, A.Negrao, P.Thiriet Signatech Alpine Matmut Alpine/Gibson 5.742s 27
11 LMP2 R.Rusinov, J-E.Vergne, A.Pizzitola G-Drive Racing ORECA/Gibson 5.806s 28
12 LMP2 J.Jaafar, W.Tan, N.Jeffri Jackie Chan DC Racing ORECA/Gibson 5.989s 28
13 LMP2 H-Pin Tung, G.Aubry, S.Richelmi Jackie Chan DC Racing ORECA/Gibson 6.166s 30
14 LMP2 F.van Eerd, G.van der Garde, J.Lammers Racing Team Nederland Dallara/Gibson 6.301s 24
15 LMP2 F.Perrodo, M.Vaxiviere, L.Duval TDS Racing ORECA/Gibson 6.334s 36
16 LMP2 E.Creed, R.Ricci, J.Canal Larbre Competition Ligier/Gibson 8.119s 25
17 GTE Pro A.Priaulx, H.Tincknell, T.Kanaan Ford Chip Ganassi Team UK Ford 16.622s 30
18 GTE Pro S.Mucke, O.Pla, B.Johnson Ford Chip Ganassi Team UK Ford 16.881s 30
19 GTE Pro R.Lietz, G.Bruni Porsche GT Team Porsche 17.239s 29
20 GTE Pro M.Christensen, K.Estre Porsche GT Team Porsche 17.325s 26
21 GTE Pro A.P.Guidi, J.Calado AF Corse Ferrari 18.005s 25
22 GTE Am K.Al Qubaisi, G.Roda, M.Cairoli Dempsey-Proton Racing Porsche 18.209s 32
23 GTE Pro T.Blomqvist, A.F.da Costa BMW Team MTEK BMW 18.214s 33
24 GTE Pro D.Rigon, S.Bird AF Corse Ferrari 18.397s 25
25 GTE Am M.Wainwright, B.Barker, A.Davison Gulf Racing Porsche 19.160s 30
26 GTE Pro M.Tomczyk, N.Catsburg BMW Team MTEK BMW 19.420s 31
27 GTE Pro A.Lynn, M.Martin, J.Adam Aston Martin Racing Aston Martin 19.601s 33
28 GTE Am C.Ried, J.Andlauer, M.Campbell Dempsey-Proton Racing Porsche 19.614s 27
29 GTE Am J.Bergmeister, P.Lindsey, E.Perfetti Team Project 1 Porsche 19.716s 29
30 GTE Pro M.Sorensen, N.Thiim, D.Turner Aston Martin Racing Aston Martin 19.835s 31
31 GTE Am S.Yoluc, E.Hankey, C.Eastwood TF Sport Aston Martin 19.963s 33
32 GTE Am P.D.Lana, P.Lamy, M.Lauda Aston Martin Racing Aston Martin 20.066s 34
33 GTE Am Mok W.S., K.Sawa, M.Griffin Clearwater Racing Ferrari 20.755s 29
34 GTE Am M.Ishikawa, O.Beretta, E.Cheever MR Racing Ferrari 20.925s 32
35 GTE Am T.Flohr, F.Castellacci, G.Fisichella Spirit of Race Ferrari 21.908s 31
36 LMP1 C.Robertson, D.Stoneman CEFC TRSM Racing Ginetta/Mecachrome – 1
37 LMP1 O.Rowland, A.Brundle, O.Turvey CEFC TRSM Racing Ginetta/Mecachrome – 1

Avatar de Usuario
fvizcay
Mensajes: 5390
Registrado: 24 Oct 2016, 11:24
Ubicación: Pigüé

Re: WEC - 1º FECHA - 6 HORAS DE SPA FRANCORCHAMPS

Mensaje por fvizcay » 03 May 2018, 11:06

Muy parejos los tiempos hasta ahora... Veremos el segundo libre que arranca en media hora aprox...

Avatar de Usuario
fvizcay
Mensajes: 5390
Registrado: 24 Oct 2016, 11:24
Ubicación: Pigüé

Re: WEC - 1º FECHA - 6 HORAS DE SPA FRANCORCHAMPS

Mensaje por fvizcay » 03 May 2018, 11:07

Complicado Manor, y SMP, giraron nada y pocas vueltas repsectivamente...

Avatar de Usuario
fvizcay
Mensajes: 5390
Registrado: 24 Oct 2016, 11:24
Ubicación: Pigüé

Re: WEC - 1º FECHA - 6 HORAS DE SPA FRANCORCHAMPS

Mensaje por fvizcay » 03 May 2018, 14:03

WEC - SPA FRANCORCHAMS - 2º PRÁCTICA

Pos Nº PILOTOS AUTO TIEMPO
1 7 CONWAY KOBAYASHI LOPEZ Toyota TS050 - Hybrid 1:56.172
2 8 BUEMI NAKAJIMA ALONSO Toyota TS050 - Hybrid 1:56.815
3 10 HEDMAN HANLEY FITTIPALDI BR Engineering BR1 - Gibson 1:58.835
4 3 BECHE LAURENT MENEZES Rebellion R13 - Gibson 1:59.011
5 1 JANI LOTTERER SENNA Rebellion R13 - Gibson 1:59.580
6 17 SARRAZIN ORUDZHEV ISAAKYAN BR Engineering BR1 - AER 2:00.035
7 11 ALESHIN PETROV BR Engineering BR1 - AER 2:00.192
8 4 WEBB KRAIHAMER DILLMANN ENSO CLM P1/01 - Nismo 2:01.466
9 31 GONZALEZ MALDONADO BERTHON Oreca 07 - Gibson 2:02.991
10 37 JAAFAR TAN JEFFRI Oreca 07 - Gibson 2:03.306
11 26 RUSINOV VERGNE PIZZITOLA Oreca 07 - Gibson 2:03.594
12 50 CREED RICCI CANAL Ligier JSP217 - Gibson 2:03.881
13 38 TUNG AUBRY RICHELMI Oreca 07 - Gibson 2:04.279
14 36 LAPIERRE NEGRÃO THIRIET Alpine A470 - Gibson 2:05.296
15 29 VAN EERD VAN DER GARDE LAMMERS Dallara P217 Gibson 2:05.973
16 28 PERRODO VAXIVIERE DUVAL Oreca 07 - Gibson 2:06.734
17 66 MÜCKE PLA JOHNSON Ford GT 2:13.733
18 91 LIETZ BRUNI Porsche 911 RSR 2:14.647
19 67 PRIAULX TINCKNELL KANAAN Ford GT 2:14.706
20 92 CHRISTENSEN ESTRE Porsche 911 RSR 2:15.183
21 51 PIER GUIDI CALADO Ferrari 488 GTE EVO 2:15.516
22 95 SØRENSEN THIIM TURNER Aston Martin Vantage AMR 2:15.564
23 71 RIGON BIRD Ferrari 488 GTE EVO 2:15.779
24 86 WAINWRIGHT BARKER DAVISON Porsche 911 RSR 2:16.113
25 97 LYNN MARTIN ADAM Aston Martin Vantage AMR 2:16.182
26 77 RIED ANDLAUER CAMPBELL Porsche 911 RSR 2:16.434
27 82 BLOMQVIST DA COSTA BMW M8 GTE 2:16.782
28 98 DALLA LANA LAMY LAUDA Aston Martin Vantage 2:16.790
29 54 FLOHR CASTELLACCI FISICHELLA Ferrari F488 GTE 2:16.897
30 88 AL QUBAISI RODA CAIROLI Porsche 911 RSR 2:17.057
31 81 TOMCZYK CATSBURG BMW M8 GTE 2:17.100
32 90 YOLUC ALERS-HANKEY EASTWOOD Aston Martin Vantage 2:17.229
33 56 BERGMEISTER LINDSEY PERFETTI Porsche 911 RSR 2:17.377
34 61 MOK SAWA GRIFFIN Ferrari F488 GTE 2:17.552
35 70 ISHIKAWA BERETTA CHEEVER Ferrari F488 GTE 2:18.340
36 5 ROBERTSON STONEMAN Ginetta G60-LT-P1 - Mecachrome
37 6 ROWLAND BRUNDLE TURVEY Ginetta G60-LT-P1 - Mecachrome

Responder